Признание жилого строения нежилым и возможность круглогодичного проживания с правом регистрации - судебное исковое заявление

• г. Сочи

Нужно составить исковое заявление в суд о признании жилого строения (без права регистрации в нем) назначение нежилое. Пригодным для круглогодичного проживания с правом регистрации в нем. Из документов имею: свидетельство на дом, на землю, заключение пожарных, сэс, топосъемку, тех.паспорт, исгдо, и отказ администрации.

Ответы на вопрос (1):

Составление иска услуга платная.

При составлении можете ссылаться на следующее

Согласно вышеприведенному Постановлению Конституционного Суда РФ, тот факт, что ЖК РФ прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений. Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, субъекты РФ вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

В настоящее время нормативно-правовых актов РФ и , регулирующих порядок признания жилых строений, пригодными для постоянного проживания, не принято.

В соответствии со ст. ст. 15, 16 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами. К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ФИО1 была разъяснена вышеназванная статьи гражданско-процессуального кодекса РФ. Судом были определены обстоятельства, имеющие значения для дела и разъяснено каким средствами доказывания они могут быть подтверждены: для установления факт о признании жилого строения, пригодным для постоянного проживания заявитель вправе ходатайствовать о назначении по делу судебно-строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглосуточного проживания, то есть строение соответствует требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям (СНиП) законодательства.

В ходе рассмотрения дела – после проведения судебной строительной экспертиза - установлено, что построенный заявителем 2-х этажный дом лит. «А», расположенный на участке № в СНТ «Клязьма-2» микр. Павельцево , отвечает требованиям, предъявляемым к жилым домам СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», имеет все необходимые системы жизнеобеспечения и готов к постоянному круглосуточному проживанию (л. д. 30-35).

Суд не имеет оснований не доверять заключению судебного эксперта: оно составлено в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ, с применением специальной нормативной базы, все ссылки и расчеты приведены. Ни одна из сторон своих возражений относительного данного заключения не заявила.

Просите

Установить юридический факт, в соответствии с которым жилое строение, принадлежащий на праве собственности ФИО1, пригодно для постоянного круглогодичного проживания.