Права и распоряжение имуществом после смерти гражданского мужа - кто имеет право на квартиру и когда?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой гражданский муж, оставил завещание не на все имущество а на конкретную дачу с земельным участком. У него осталась квартира в которой мы проживали и есть сын. Кто имеет право и когда пользоваться его квартирой и распоряжаться имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Евгеньевна! Вы имеете право пользования квартирой. Распорядиться ею сможет только наследник после вступления в наследство и регистрации своего права в органах Росреестра.

Уважаемая, Юлия Евгеньевна! Поскольку, завещание оставлено только на конкретную дачу с земельным участком, то квартира по наследству переходит сыну. Я не знаю, зарегистрированы ли Вы в квартире Вашего мужа или нет, но в любом случае, все будет зависить от воли сына наследодателя. Как собственник он может потребовать Вашего выселения, а может и разрешить Вам проживать в данной квартире. Распоряжаться имуществом, возможно будет только после вступления в наследство юридически, т.е. получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Росреестре.