Проблемы со страховой после ДТП в другом городе - что делать и как действовать?
199₽ VIP

• г. Октябрьск

Я попал в ДТП (виноват не я), ГАИ мне выдали только справку о ДТП. Сегодня обратился в свою страховую компанию (в свою, полис ОСАГО). Они сказали, что нужен протокол или постановление об админист. Правонарушении. Документы не приняли. Я поехал в ГАИ, там сказали, что все запросы делает страховая и они ничего не дают (т.к. ДТП было совершенно в другом городе, 1200 км. ).

1. Что мне делать?

2. Могу ли я требовать о страховой компании документ об отказе принятия документов?

3 Если посылать по почте, то нужны оригиналы или копии?

4. Сколько дней дается после ДТП для обращения в страховую?

Ответы на вопрос (4):

ГИБДД Обязаны были выдать вам документы для СК виновника ДТП. Требуйте от СК письменный отказ. ГИБДД согласно ст.29.10. КОАП РФ обязаны были выдать постановление по делу об административном правонарушении для СК.

Документы в СК можно предоставить и по почте, чтобы вам можно было энономить свое время.

Это лучший ответ

1. Получайте протокол или постановление.

2. Можете требовать документ, но они могут отказать.

3. Лучше направить почтой - копии. Параллельно жалобу на отказ в приемки документов.

4. Не установлен этот срок. Есть срок на рассмотрение - 30 дней.

Пишите в суд иск к страховщику о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (прямые убытки и моральный вред). Госпошлину не платите - Вы потребитель. Страховщик не прав. Срок обращения в страховую указан в полисе и правилах страхования - ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011 N 824)

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

(п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)