Наследник с долгами - обязаны ли погашать кредиты и проценты при отсутствии претензий от банков

• г. Нижний Тагил

Наследодатель умер. Есть наследственная масса. Есть долг на кредитных картах. Я наследник. Должен ли я платить долг, если банки не заявились на наследство? И Могу ли я не платить проценты в связи со смертью должника?

Ответы на вопрос (2):

Долг на день смерти наследодателя могут предъявить банки наследникам - см. ст. 1175 ГК

Здравствуйте, Семен Владимирович! Платить придется, т.к. согласно ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования по возврату долга к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований.

В соответствии с абзацем 2 п.2 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает перед кредитором по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НИМ ИМУЩЕСТВА.

Удачи, Вам!