Консультация по вопросам наследства - проверка законности завещания и выбор способа передачи квартиры

• г. Москва

Необходима консультация по наследству.

Есть завещание, составленное 20 лет назад отцом на мать. По нему, он передает в наследство квартиру. На квартиру нет регистрационного права, документ о собственности-только договор передачи от организации (прежнего владельца) к собственнику (отцу) и документы о приватизации. Отец умер в марте 2014 года. Мать хочет передать эту квартиру сыну.

1. Действительно ли это завещание (других не было, отказа от него не было)?

2. Как лучше сделать: отказаться от наследства в пользу сына или принять квартиру в наследство и оформить дарственную на сына? Какие варианты наименее затратные в смысле времени и финансов?

3. Надо ли на квартиру перед передачей оформлять регистрационное право или сделать это в процессе передачи?

Ответы на вопрос (1):

1. Завещание действительно

2. Лучше отказаться в пользу сына

3. После получения свидетельства о праве на наследство.