Возникли проблемы с актом о качестве товара по договору поставки - как поступить?

• г. Мурманск

По договору поставки мы поставили товар покупателю. Товар приняли, но составили акт о качестве товара. Мы считаем, что в акте содержатся сведения не соответствующие действительности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

При приемке поставленных товаров покупатель обязан осмотреть товар на предмет качества, количества и комплектности. Если возникли какие-то претензии относительно качества поставленного товара, покупатель составляет акт и уведомляет об этом поставщика. Если поставщик не согласен с претензиями покупателя, возможно проведение независимой экспертизы качества поставленного товара, в дальнейшем как правило спор разрешается уже в суде.

Наталья, проверка качества товара должна соответствовать требованиям закона, договора, обычаев делового оборота.

Порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов;

если предусмотрено самим договором - Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7;

В любом случае покупатель обязан будет предоставить в суд доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их качестве.

Если вы откажетесь заменять некачественный товар (после получения уведомления от покупателя), покупатель вправе согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе предъявить к вам требования о:

соразмерном уменьшении покупной цены;

безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно ст. 520 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.