Словесный конфликт на улице перерос в физическое насилие, а беременная жена пострадавшего использует нож в защите - правомерны ли ее действия согласно статье 119?

• г. Санкт-Петербург

Был словесный конфликт между несколькими людьми на улице (тема-правила парковки. Действующие лица-посетители кафе и жильцы дома, в котором это кафе располагается).

Конфликт перешел в нанесение ударов в лицо одним из участников, увидев это беременная жена пострадавщего (человек попал в больницу, нанесен вред средней тяжести) вышла из автомобиля с ножом, призывая отстать от мужа. Правомерно ли рассмотрение ее действий как угроза убийством и заведение уголовного дела по ст. 119?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, если доказано, что потерпевшими угроза убийством воспринималась реально. Ей лучше воспользоваться реальной помощью адвоката, иначе может быть хуже.

Сомнительно. Однако в любом случае все зависит от конретной ситуации и обстоятельств и как это преподнесут правоохранительные органы