Оформление наследства на несколько человек - как узнать, было ли оформлено наследство еще на кого-то?

• г. Реутов

На меня родственница оформила наследство. Интересует вопрос: можно ли оформить наследство на нескольких людей? Если да, то как я могу выяснить, не было ли оформлено еще на кого-то наследство.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно прийти к нотариусу и узнать открывал ли кто то наследство.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом вам необходимо обратиться к нотариусу по мосту нахождения имущество и подать заявление об открытии наследственного дела и выдачи свидетельство о праве на наследство. В рамках наследственного дела и будет установлено являетесь ли вы единственным наследником по завещанию или существуют еще наследники на наследственную массу.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).