Сроки расчета с работником при увольнении - когда работодатель должен произвести выплату? И возможность получения премии при увольнении в середине апреля

• г. Москва

Когда работодатель должен рассчитаться с работником при его увольнении? И второй вопрос по итогом работы в 2013 году выплачиваеться премия (13 зарплата) в конце апреля-начале мая, я увольняюсь с 15 апреля могу ли рассчитывать на эту премию.

Ответы на вопрос (2):

В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Все положенные выплаты работодатель обязан осуществить в день увольнения, а также выдать трудовую книжку. В том числе, и премиальные, если они подлежат начислению в соответствии с положением о премировании, существующим в организации.

Если выплаты произведены не в полном объеме, Вы имеете право взыскать недостающую часть суммы через суд не позднее 3 мес. со дня увольнения.