Столкнувшись с вопросом подсудности, юр.лицо из Москвы ищет решение - направить ходатайство о переводе дела в другой суд или оставить судью принять решение автоматически

• г. Москва

Юр.лицо, находящееся и зарегистрированное в Москве подало Иск (о взыскании долга) в Арб. суд г.Москвы на другое юр.лицо, которое находится и зарегистрировано в Ростове-на-Дону, в свою очередь все дела велись в Екатеринбурге. Мы понимаем, что нарушили подсудность, но суд принял к рассмотрению дело в упрощенном производстве и попросил обосновать подсудность рассмотрения дела в Арб. суде г.Москвы.

Как лучше поступить нам (первому юр.лицу)? Мы не знаем, что написать, т.к. понимаем, что не правы, а подали суд в г.Москве, т.к. не было возможности ехать в другой город. Стоит ли писать ходатайство о переводе дела на рассмотрение в другой суд? Или судья это автоматически вынесет сам?

Ответы на вопрос (1):

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Если представительств и филиалов здесь не было тогда просите вернуть дело и отправляйте по подсудности.