Подлежащий сносу дом - какую жилплощадь получит семья после улучшения жилья?
597₽ VIP

• г. Оха

Стою в очереди на улучшение жилья с 1990 г. Членов семьи - 3 человек (все уже взрослые) С 01.04.2014 мой дом 16-квартирный подлежит сносу по ветхости, в том числе 1-комнатная неблагоустроенная квартира. На какую жилплощадь я могу рассчитывать в новой квартире? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если жилье в Вашей собственности , то по ст 32 ЖК РФ получите выкупную стоимость либо аналогичное жилье. Если жилье не приватизировано, то по ст. 89 ЖК РФ получите благоустроенное жилье по нормам предоставления (из расчета на каждого нуждающегося в улучшении жилусловий).

ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. ... В случаях, предусмотренных федеральным "законом", гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Смотрите ст. 89 Жилищного кодекса РФ_ если состоите на очереди то получите по норме жилой площади на человека

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

П. 7 статьи 32 Жилищного кодекса оговаривает, что должна включать в себя выкупная цена жилого помещения:

1. рыночную стоимость жилого помещения;

2. убытки, которые несет собственник в связи с изменением места жительства;

3. расходы собственника на временное пользование иным жильем до приобретения в собственность другого помещения (в случае если соглашением не предусмотрено сохранение права пользоваться изымаемым жилым помещением до приобретения нового);

4. расходы на переезд;

5. расходы на поиск другого жилого помещения для приобретения в собственность;

6. расходы, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение.

Итак, выкупная цена вашей собственности по закону должна покрывать все ваши расходы, связанные с переменой места жительства. Если исходить из текста статьи, то при выкупе вашей собственности государство должно, в том числе оплатить все ваши расходы.

Всё это подразумевает значительные затраты.

Законом предусмотрена возможность предоставления по соглашению с собственником взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Что это значит?

А значит это, что взамен вашей квартиры, государство вам может предложить другую квартиру. Но если рыночная стоимость предлагаемой квартиры будет выше рыночной стоимости изымаемого жилья, вам предложат доплатить.

Следуя этой норме, при сносе дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилищные права собственников жилых помещений обеспечивают, руководствуясь положениями статьи 32 ЖК РФ.

Таким образом, по какой бы причине не сносился дом, изъятие помещений у собственников производится только путем выкупа или предоставления другого жилого помещения по соглашению с собственником или через суд, выписывать не надо.