Постановление о прекращении рассмотрения по статье 115 - стоит ли обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Подали заявление мировому судье о привлечении к ч 1 ст 115. Суд вынес постановление о прекращении дальнейшего рассмотрения опираясь на п 5 ч 1 ст 27. Есть смысл обжаловать? Если должным образом с отдела полиции постановление об отказе в возбуждении не приходила. И в данном же постановлении рассматривалась ч 1 ст 116

Ответы на вопрос (3):

Если есть постановление об отказе в ВУД за отсутствием события или состава преступления, то мировой судья прав. Если же по другому основанию - то не прав. Надо смотреть само постановление об отказе в ВУД.

Отказное постановление необходимо получать на руки и обжаловать в райсуд и в прокуратуру (как правило, такой шаг наиболее действенен). Однако желательно знать, с чем был связан отказ в возбуждении уголовного дела. То, что на руки постановление не приходило, не препятствовало потерпевшему получить его самостоятельно в отделе полиции. Обжаловать постановление мирового судьи о прекращении дела в апелляции в данном случае бесполезно и бессмысленно, нужно идти совершенно другим путем.

чтобы проконсультировать необходимо видеть постановление.