Как составить заявление в суд о передаче опеки над ребенком от матери к отцу, учитывая проблему пьянства и отсутствие материнской заботы, и обосновать предпочтительные жилищные условия

• г. Москва

Как грамотно составить заявление в суд, если жена пьёт и не имеет возможности содержать ребенка, чтобы ребенка оставили с отцом? При этом, жилищные условия наиболее пригодны для проживания именно у отца.

Ответы на вопрос (5):

Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.

Вам же надо будет предъявить документы, подтверждающие, что Ваши жилищные, материальные условия лучше и привести свидетелей, которые подтвердят, что мать ребенка выпивает.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 гражданского процессуального Кодекса РФ, но я советую вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

Исковое заявление составляется в соответствиями с требованиями ГПК РФ. В большинстве случаев, как показывает судебная практика, ребенка оставляют с матерью. Однако, имею положительный опыт, когда решение по определению места жительства ребенка было вынесено в пользу отца.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, могу оказать содействие.

Вы можете связаться со мной по приведенным ниже телефонам.

Здравствуйте. Составление заявления услуга платная. Если нужна помощь - обращайтесь.

Нужно не просто исковое заявление, а юридически грамотная продуманная позиция по делу, должные обоснования суду, соответствующие доказательства. К участию в деле будут привлечены органы опеки как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства матери ребенка, которые проведут обследование жилых помещений, будут беседовать со сторонами и с ребенком, дадут свое заключение по делу. Учитывается не только материальное положение сторон, но и привязанность ребенка к каждому из родителей, характеристики и т.д. Все необходимо доказывать.

Обращайтесь, веду семейные дела в судах.