Можно ли отменить дарственную на дом после смерти получателя в зависимости от переоформления права собственности

• г. Москва

Помогите разобраться с одним вопросом. Мои родители оформили мне дарственную на дом. В случае моей смерти могут ли они отменить дарение в случае если: 1) право собственности на дом уже переоформлено на меня 2) право собственности ещё не переоформлено. Заранее спасибо! Василий.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения недвижимости подлежит обязательной гос.регистрации и с этого момента считается исполненным. Отменить дарение в случае смерти одаряемого раньше, чем дарителя возможно только если об этом указано в договоре дарения.

Василий Петрович! Условие об отмене дарения должно содержаться непосредственно в договоре дарения. В случае регистрации перехода права собственности к Вам и наличия такого условия в договоре, переход права обратно к родителям возможен по их заявлению в органы Росреестра и представлении свидетельства о смерти.

Если переход права собственности по договору дарения к Вам не зарегистрирован, то не возникло у вас и право собственности, и соответственно нечего отменять.