Влияние дарственной на права родителей на жильё и способы защитить их от потери при наследовании

• г. Новосибирск

Родители оформили на меня дарственную. Теперь я собственник квартиры.

Как могут пострадать права моих родителей на жильё, в случае моей смерти? Как я могу защитить их от потери жилья? Имеют ли они право быть безусловными наследниками?

Сохраняются ли их права на проживание, как и до дарения?

Извините, много вопросов, так всё сложно...

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. Переход квартиры родителям в случае Вашей смерти мог быть предусмотрен договором, если этого нет можете составить завещание на квартиру, т.к. безусловными наследниками они не будут (конечно, нет других наследников, квартира полностью перейдет им). Если родители прописаны в квартире, право проживания сохраняется, в противном случае нет, но здесь все зависит от Вас.

Здравствуйте Лариса. Ваши родители являются наследниками первой очереди вместе с Вашим мужем и Вашими детьми (если они есть). В данном случае наследство - квартира поделиться между ними в равных долях. Вы можете написать завещание, в котором можете указать любое лицо, кому вы завещаете свою квартиру после своей смерти. Завещание заверьте у нотариуса. Если в договоре дарения указали на их право на бессрочное проживание, то их никто не может выписать. В другом случае о их проживании решает собственник квартиры, то есть - Вы.

А Вы вообще получили свидетельство о праве собственности, или только договор дарения? Если у вас только договор - Вы не собственник, пока не зарегистрируете это право в регистрационной службе.