Распространение слухов о моей предполагаемой занятости проституцией в институте - что делать в такой ситуации?

• г. Нефтекамск

Про меня по всему институту распространили слухи о том, что я занимаюсь проституцией. Узнала от своей одногруппницы, она утверждала что если смс, и это информация проверена. На мой вопрос откуда она это узнала, она сказала что не может сказать кто это. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в полицию по факту клеветы, получите в полиции постановлении об отказе в возбуждении уголовного и обратитесь с частным обвинением в отношении данного лица. Другого варианта нет.

КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Мировому судье судебного участка №____

____________________________ области

От ____________________________________

паспорт __ , №_____, код подразделения ___,

выдан _____ года _______________________

прож. _________________________________

ПО ОБВИНЕНИЮ:____________________

в совершении преступления предусмотренного

ч.1 ст.128.1 УК РФ — клевета, то есть

распространение заведомо ложных

сведений, порочащих честь и достоинство

другого лица или подрывающих его репутацию.

прож. ___________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

частного обвинения

Указанные сведения гр. ____(Ф.И.О)____. распространила умышленно.

Распространенные ее сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию.

Заведомая ложность распространенных сведений подтверждается .

Указанными действиями гр. ____________. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В связи с неправомерными действиями гр.________. мне был причинен моральный вред, заключающийся в притерпевании чувства обиды, стыда и возмущения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Учитывая степень причиненных мне нравственных страданий, причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20,43,44, 318 УПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ,

П Р О Ш У:

Принять уголовное дело к своему производству и привлечь гр._________ к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ- за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Признать меня по уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом и частным обвинителем.

Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу расходы за оплату услуг адвоката по составлению заявления частного обвинения в сумме рублей.

Вызвать в суд в качестве свидетелей: (Ф.И.О.)_______ прож., (Ф.И.О.)_______ прож. ___

ПРИЛОЖЕНИЕ:

«__» ______ 2014 года (Ф.И.О.)_____________