Как правильно подать иск о взыскании задолженности в медицинской клинике

• г. Уфа

У нас в мед. клинике имеются должники т.е. физ. лицо получило услугу (заключив договор) и ушло не оплатив. В какой суд необходимо подать иск о взыскании (цена исков от 10-60 т.р.), возможно ли вынесение судебного приказа, какая гос. пошлина уплачивается, если истец юр. лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если цена иска - до 100 тыс. руб., то Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства должника. Гос. пошлина зависит от цены иска и рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Целесообразнее обращаться в суд с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа, поскольку судебный приказ легко отменить и впоследствии Вам вновь придется обращаться в суд именно с исковым заявлением. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления исковых заявлений.

Это лучший ответ

При цене иска до 50-ти тысяч, подсудность мировая, свыше 50-ти тысяч районного суда.

До 50000 - мировой судья, свыше - федеральный суд. Госпошлина рассчитывается с учётом положений налогового кодекса, при цене иска от 20 до 100 000 р. - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. С приказом связываться не советую, как и заниматься "народно-судебной самодеятельностью" - проиграете - второго шанса может и не быть..