Отличия между юридическим понятием залога и страхового депозита в арендных договорах.

• г. Санкт-Петербург

Чем юридически отличается залог от страхового депозита? Сдала в аренду комнату в коммунальной квартире. В договоре написано страховой депозит а я когда оформляла договор и подписывала расчеты, написала слово залог. Договор заключила на пол года. Жильцы пожили две недели и решили что съедут. Я предупредила что страховые деньги им не верну, т.к. договор заключен на пол года, и предупредить должны за месяц. Иначе я имею права не возвращать Депозитю На что получила ответ, что вы сами написали что это не депозит, а залог

Чем же они принципиально отличаются?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Одно дело, что Вы им говорили при заключении, другое дело - что конкретно написано в самом договоре и в расчетах к нему. Предлагаю подойти на консультацию с документами или выслать документы на почту для дачи Вам рекомендаций.

Понятия "страховой депозит" в юриспруденции не существует. Это всего лишь название некой операции с деньгами. Под этим может пониматься что угодно. Для ответа на вопрос необходимо читать условия договора.