Иностранец взял в аренду квартиру на год, но арендатор выразил желание продать ее через два месяца. Как правильно поступить в данной ситуации, учитывая, что договор был составлен через кипрскую

• г. Москва

Я иностранец взял в аренду взял квартиру на год, прошло два месяца сегодня арендатор сказал что хочет квартиру продать и письменно уведомил, просит освободить квартиру через месяц, а деньги за проживание вычесть из страхового депозита, в договоре написано что уведомить он должен письменно и вернуть неустойку и страховой депозит, арендатор не хочет возвращать депозит и платить неустойку, как правильно поступать в данной ситуации учитывая то что договор составлялся через кипрскую компанию?

Ответы на вопрос (5):

Писать претензию к наймодателю. Я могу заняться Вашим делом.

Владимир, нужно настаивать на исполнении арендодателем условий договора - возврате страхового депозита и уплате неустойки. В претензии аргументировать все свои требования нормами законодательства и положениями договора. Также нужно указать на все правовые последствия, которые наступят для арендодателя, если он откажет Вам в удовлетворении Ваших законных требований. Необходима помощь, обращайтесь.

Добрый вечер! Если хозяин квартиры уведомляет Вас не в соответствии с условиями договора, то такое уведомление нельзя считать правомерным. Вы должны действовать так, как прописано в договоре аренды. На его письмо нужно составить ответ соответствующий условиям договора, в котором прописать как может быть расторгнут договор. В случае невыполнения условий нужно обращаться в суд. Готов помочь в составлении документов.

Не понимаю, как договор может составляться вообще через какую-то компанию.

В таком договоре 2 стороны - Вы и арендодатель.

Так вот, если в договоре указано про неустойку то ее можно взыскать через суд.

См. др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.