Не могут ли “замять” дело со стороны водителя и что ожидает сторону пострадавшего?

• г. Калининград

Водитель, двигаясь по тротуару задним ходом, совершил наезд на пешехода (удар сзади) на пересечении тротуара и въезда на прилегающую территорию (во двор). Пострадавший пешеход получил перелом ноги (основания V), ссадины и ушибы, а также испортил одежду. Заявление еще не писали (дело передают в Центральное ГАИ). Написали только объяснительную на месте происшествия. Что может ждать водителя, после рассмотрения дела? Можно ли через суд возместить моральный и материальный ущерб (сколько от … до…)? Что нужно для того, чтобы возместить за одежду? Не могут ли “замять” дело со стороны водителя и что ожидает сторону пострадавшего?

Заранее спасибо за ваши консультации!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

В рамках расследования будет назначена экспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровью потерпевшего, причиненного наездом. Уголовное дело возбуждается лишь при нанесении тяжкого вреда здоровью. В Вашем случае - вероятнее всего вред здоровью средней тяжести. Это административное правонарушение. Ответственность для водителя установлена ст. 12.24 КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Также будет проведена автотехническая экспертиза, которая даст ответы на вопросы наличествовала ли вина водителя в совершенном наезде, нарушили ли правила ПДД водитель и пешеход. Если будет признана вина водителя в совершенном наезде, он будет подвергнут административному наказанию. Имея на руках постановление мирового судьи, обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного здоровью и имуществу пешехода в результате наезда автомобиля. К иску приложите платежные документы, подтверждающие расходы на лечение, затраты на испорченную одежду и т.п. Возможно также возместить утраченный заработок. Что касается морального вреда, то его суммы зависят от степени тяжести вреда здоровью, индивидуального восприятия гражданина, его нравственных и физических страданий. Большой суммы не ждите, заявленную постарайтесь максимально обосновать.

Удачи Вам!