Право на наследство, если отец завещание не оставил

• г. Уфа

Нужна ваша помощь! У меня умер отец. Завещания не оставил. Нужно ли мне какой-нибудь документ что бы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

нужно подать нотариусу заявление

представить - свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства умершего

Здравствуйте, Вячеслав Владимирович!

Вы являетесь наследником первой очереди своего отца по закону. В течение 6 месяцев с даты смерти обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества (недвижимость) и предоставьте документы на недвижимость, а также документы, подтверждающие ваше родство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Главное, что Вам нужно - до истечения 6-ти месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст Вам памятку со списком требуемых документов. Если в общих чертах - Вы должны подтвердить, что он Ваш отец, и что у него в собственности было некое имущество, на которое Вы сейчас претендуете.