То есть подавать ни на кого то, а просто чтобы суд подтвердил, что он имеет право получить гражданство.

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек мучается с получением гржданства уже много лет. Я не буду описывать ситуацию, потому что это долго и никому не интересно, но я хочу спросить: мы собираемся подавать в суд, чтобы у нас на руках было постановление о том, чтобы ему дали гражданство, т.к. он имеет на это все права. В какой суд надо обращаться и как составлять иск? Письменного отказа из овира у нас нет (ему не захотели его давать). Можно ли сослаться на какой то закон или конституцию? То есть подавать ни на кого то, а просто чтобы суд подтвердил, что он имеет право получить гражданство.

Ответы на вопрос (3):

Надо все таки подать жалобу не ОВИР и указать в жалобе, что пиьсменного отказа Вы не получили. Суд должен принять и рассмотреть Вашу жалобу по существу.

Уважаемая Ирина,

Если Ваш "молодой человек" имеет право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, обжалуйте действия сотрудников ОВИРа. Они очень даже неплохо приходят в суд, у меня такая практика уже была неодинажды.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением, директор ООО "Лигал-Рудь", канд.юрид.наук

Пока неясно, в чем проблема. Уточните. Возможно, Вам и не придется обращаться в суд. Вы можете связаться со мной по e-mail для получения квалифицированной помощи.