Проблемы с установкой натяжного потолка - обязательства фирмы и права заказчика.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Заключила с фирмой договор на установку натяжного потолка. В договоре прописано что обязуются установить в срок до 14,04 2014 года, 11 числа перезванивают и ставят в известность что не успеют до 14 числа а утановят 15, я соглашаюсь.. но 14 числа снова звонок и опять сообщают что возможно не смогут и 15... и что если меня это не устраивает то расторгаем договор но я должн выплатить им не устойку в размере 50% от стоимости... Оплату за потолок по договору я произвела в 100% объеме.. Правы ли они? могу ли я потребовать расторжение договора и не платить не устойку, а наоборот потребовать вернуть мне все деньги.. ведь не моя вина что они не укладываются в сроки... спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Никакой неустойки требовать не могут, этот пункт договора противоречит закону, а именно ст.32 ФЗ О ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете потребовать расторжения договора и возврата предоплаты - см. ст. 23.1 ЗоЗПП РФ

предъявляйте официальную претензию, далее в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию-заявление о расторжении договора во вине исполнителя (нарушены сроки) согласно ст. 450 ГК РФ. Потом в суд, если откажут в удовлетворении Ваших требований. Никаких неустоек, штрафов не может быть - это Вам должны.

Спросить
Пожаловаться

Если 14.04 вам услуги не окажут, то сначала напишите им претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если ответа не последует, либо он будет отрицательным, подавайте иск с требованиями расторгнуть договор, компенсировать материальный и моральный вред, выплатить неустойку.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

могу ли я потребовать расторжение договора и не платить не устойку, а наоборот потребовать вернуть мне все деньги..

Екатерина Александровна, у вас есть такое право. и не только не оплачивать неустойку. а с фирмы её взыскать по несоблюдению исполнения договора. согласно закона о защите прав потребителей, по которому исковое заявление подаётся в суд по месту вашего жительства и данное исковое заявление не облагается Госпошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Продавец не прав, т.к. именно он нарушил обязанности, установленные договором в части сроков выполнения работ, поэтому в соответствии со ст.28 ФЗ О защите прав потребителей Вы можете по своему усмотрению: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Выбирайте наиболее выгодный для вас вариант:

ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Требование исполнителя о неустойке и включение его в договор -НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Направьте в адрес фирмы претензию со ссылкой на закон о защите прав потребителей, в которой сообщите, что Вы расторгаете договор в одностороннем порядке. И потребуйте возврата уплаченной вами суммы, а также потребуйте возмещения морального вреда. Если Вам откажут, то обращайтесь в суд с иском. К первым двум требованиям приобщите еще одно, взыскания штрафа в размере 50% от уплаченной суммы. Суд Вы выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврат уплаченной по договору сумму. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Ст. 28 Закона О защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

>>и что если меня это не устраивает то расторгаем договор но я должн выплатить им не устойку в размере 50% от стоимости....

я так подозреваю, что договоре есть пункт об одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, т.е. по вашей инициативе, в результате чего вы и обязаны уплатить неустойку. именно на это они и давят.

по факту это мошеннические действия.

не спешите с выводами и наездами, а тихо и мирно изучите ваш договор в части сроков исполнения обязательств этой фирмой, условия расторжения в следствие неисполнения ими их обязательств и порядок рассмотрения споров. Если досудебный порядок предусмотрен, то пишите им претензию и в случае невыполнения ими своих обязательств, обращайтесь в суд. Если досудебный порядок не предусмотрен, вы можете их по телефону уведомить о своих намерениях и подавать в суд.

Как вам правильно указали, есть ст. 28 Закона ЗПП, по которой у вас есть свобода выбора любого из действий.

Ну и неустойка, разумеется, законна. Разумеется, с них, а не с вас.

Это их попытка заработать, только и всего. Причем не лучшая и мошенническая. Не позволяйте себя обманывать.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Заключил предварительный договор со стоит фирмой. По предв договору внес 70%стоимости квартиры. Жду 8 месяцев дом не строиться и даже не началось строительство. В предварит договоре сроки заключения осн договора не прописанны. Имею ли я право расторгнуть предварительный договор и вернуть свои деньги. И есть ли штрафы или еще что за расторжение договора. В предв договоре никаких штрафов за расторжение не прописанно.

Заключили с фирмой договор на установку натяжного потолка, предоплата 100%. В договоре указан точный срок установки потолка. Потолок установили на 1 день позже, монтаж выполнен не полностью. В день установки выяснилось, что цвет заглушки не соответствует цвету полотна хотя это в договоре было оговорено. Обещали перезаказать заглушки и установить. Прошло 2 недели установку переносила фирма 5 раз. В итоге приехали, установили не качественно и ещё и выяснилось, что профиль отошел в некоторых местах, нужно доделывать и заглушки на весь потолок не хватило. Связалось с фирмой получила море обвинений. Как правильно поступить? В договоре предусмотрены пени за срыв срока установки. И является ли установка заглушек основным монтажом потолка?

Заключили договор поставки оборудования от 16.03.15, согласно договора произвели оплату 100%, в договоре указан срок поставки 7 дней. Поставщик обязанности по договору не исполнил, ставит срок на 30.05.15. Нас он не устраивает, нужно сформировать претензию на возврат денег...

Я предприниматель. Оказываю услуги. Зкалючаю догвооры на оказание услуг. Насколько правомерно, и если нет, то какие негативные последствия для меня могут быть, внесение в договор следующих пунктов: Стороны договариваются о том. что после исполнения, или расторжения договора, мой контрагент обязуется возвратить мне свой экземпляр договора, все расписки, дополнения к договору мне.

По ГК РФ, если заказчик отказывается от исполнения договора, он обязан возместить фактически понесенные мне расходы. Но я не могу их подтвердить по конкретному договору, все расходы идут валом, и выделить их невозможно. Возможно ли установить в договоре, что прни расторжении договора в одностороннем порядке заказчик обязан выплатить возместить мне упущенную выгоду мне, или неустойку, например, в размере 10 000 рублей. Или подскажите еще какой-нибудь выход.

При заключении договора заказчик передает мне необходимые для оказания услуг документы. Если он расторгает договор, могу ли не отдавать ему их до срока истечения догоора. Внести такой пункт в договор?

13 ноября 2014 года я заключила договор с фирмой на установление пластикового окна в моей квартире. По договору окно мне должны установить до 14 декабря 2014 года. Сегодня уже 18 декабря. Могу ли я потребовать уплату неустойки, если в договоре предусмотрено, что не является нарушением договора просрочка на срок менее 5 рабочих дней?

Заключили договор с фирмой на изготовление и установку балкона, срок по договору закончился, а балкон не установлен. В договоре прописано что установка после 100% оплаы, но К договору у нас соглашение о рассрочке, рассрочка на 2 месяца с предоплатой в 50%. Балкон должны были установить по срокам указанным в договоре в не зависимости от рассрочки или же после 100% оплаты?

Заключили договор с ООО Юниверсал Холидейз;. была произведена частичная оплата договора в размере 20% от общей стоимости договора. В договоре прописана сумма которую мы оплатили сегодня в размере 10%. (хотя приложенный чек к договору указывает реально оплаченную сумму в 20%). Остаток должны внести на след. Недели. Вопрос: реально ли разорвать договор с этой фирмой и вернуть оплаченные деньги? И какова статистика обращений по поводу этой фирмы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с фирмой договор на установку натяжного потолка, предоплата 100%. В договоре указан точный срок установки потолка. Потолок установили на 1 день позже, монтаж выполнен не полностью. В день установки выяснилось, что цвет заглушки не соответствует цвету полотна хотя это в договоре было оговорено. Обещали перезаказать заглушки и установить. Прошло 2 недели установку переносила фирма 5 раз. В итоге приехали, установили не качественно и ещё и выяснилось, что профиль отошел в некоторых местах, нужно доделывать и заглушки на весь потолок не хватило. Связалось с фирмой получила море обвинений. Как правильно поступить?

Предварительный договор купли продажи срок действия до 16 марта 2014 года покупатель передает задаток в размере 80 тысяч. Рублей. Сроки договора прошли. Т.е. 19 числа меня ставят в известность что получили отказ от банка 14 марта. Это прописано в договоре) И поставили в известность только 19 числа. Возвращается ли задаток?

Заказала установку натяжного потолка. Приехал замерщик, составил договор. После этого приехал еще раз и привез точечные светильники согласно договора. По договору должны были установить потолок в течении 20 дней (это при форс-мажорных обстоятельствах). Деньги заплачены полностью, прошло уже 30 дней, установщик трубку не берет. Что делать? Могу ли я как-то вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение