Проблемы с установкой натяжного потолка - обязательства фирмы и права заказчика.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Заключила с фирмой договор на установку натяжного потолка. В договоре прописано что обязуются установить в срок до 14,04 2014 года, 11 числа перезванивают и ставят в известность что не успеют до 14 числа а утановят 15, я соглашаюсь.. но 14 числа снова звонок и опять сообщают что возможно не смогут и 15... и что если меня это не устраивает то расторгаем договор но я должн выплатить им не устойку в размере 50% от стоимости... Оплату за потолок по договору я произвела в 100% объеме.. Правы ли они? могу ли я потребовать расторжение договора и не платить не устойку, а наоборот потребовать вернуть мне все деньги.. ведь не моя вина что они не укладываются в сроки... спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Никакой неустойки требовать не могут, этот пункт договора противоречит закону, а именно ст.32 ФЗ О ЗПП.

Да, вы можете потребовать расторжения договора и возврата предоплаты - см. ст. 23.1 ЗоЗПП РФ

предъявляйте официальную претензию, далее в суд обращайтесь

Пишите претензию-заявление о расторжении договора во вине исполнителя (нарушены сроки) согласно ст. 450 ГК РФ. Потом в суд, если откажут в удовлетворении Ваших требований. Никаких неустоек, штрафов не может быть - это Вам должны.

Если 14.04 вам услуги не окажут, то сначала напишите им претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если ответа не последует, либо он будет отрицательным, подавайте иск с требованиями расторгнуть договор, компенсировать материальный и моральный вред, выплатить неустойку.

Удачи

могу ли я потребовать расторжение договора и не платить не устойку, а наоборот потребовать вернуть мне все деньги..

Екатерина Александровна, у вас есть такое право. и не только не оплачивать неустойку. а с фирмы её взыскать по несоблюдению исполнения договора. согласно закона о защите прав потребителей, по которому исковое заявление подаётся в суд по месту вашего жительства и данное исковое заявление не облагается Госпошлиной.

Здравствуйте, Екатерина!

Продавец не прав, т.к. именно он нарушил обязанности, установленные договором в части сроков выполнения работ, поэтому в соответствии со ст.28 ФЗ О защите прав потребителей Вы можете по своему усмотрению: назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Выбирайте наиболее выгодный для вас вариант:

ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Требование исполнителя о неустойке и включение его в договор -НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО

Здравствуйте. Направьте в адрес фирмы претензию со ссылкой на закон о защите прав потребителей, в которой сообщите, что Вы расторгаете договор в одностороннем порядке. И потребуйте возврата уплаченной вами суммы, а также потребуйте возмещения морального вреда. Если Вам откажут, то обращайтесь в суд с иском. К первым двум требованиям приобщите еще одно, взыскания штрафа в размере 50% от уплаченной суммы. Суд Вы выиграете.

Екатерина, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврат уплаченной по договору сумму. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Ст. 28 Закона О защите прав потребителей

>>и что если меня это не устраивает то расторгаем договор но я должн выплатить им не устойку в размере 50% от стоимости....

я так подозреваю, что договоре есть пункт об одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, т.е. по вашей инициативе, в результате чего вы и обязаны уплатить неустойку. именно на это они и давят.

по факту это мошеннические действия.

не спешите с выводами и наездами, а тихо и мирно изучите ваш договор в части сроков исполнения обязательств этой фирмой, условия расторжения в следствие неисполнения ими их обязательств и порядок рассмотрения споров. Если досудебный порядок предусмотрен, то пишите им претензию и в случае невыполнения ими своих обязательств, обращайтесь в суд. Если досудебный порядок не предусмотрен, вы можете их по телефону уведомить о своих намерениях и подавать в суд.

Как вам правильно указали, есть ст. 28 Закона ЗПП, по которой у вас есть свобода выбора любого из действий.

Ну и неустойка, разумеется, законна. Разумеется, с них, а не с вас.

Это их попытка заработать, только и всего. Причем не лучшая и мошенническая. Не позволяйте себя обманывать.

Успехов!