Возможно ли возмещение всей суммы подоходного налога 1 дольщиком, и возможно ли оформление собственности на 1 дольщика.

• г. Санкт-Петербург

При оплате долевого строительства расходные ордера выбивались строительной компанией на 2 дольщиков (50/50, родственники).

Возможно ли возмещение всей суммы подоходного налога 1 дольщиком, и возможно ли оформление собственности на 1 дольщика. Какие для этого нужны документы.

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

1.Возможно ли возмещение всей суммы подоходного налога 1 дольщиком

Нет. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьёй 220 НК РФ, предоставляется на основании платёжных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Поэтому если одно лицо оплатило только часть стоимости, то только на эту часть оно и получит вычет.

2.возможно ли оформление собственности на 1 дольщика.

Это решается на основании договора долевого участия. Если договором не предусмотрено, то и невозможно.

С уважением,