Как правильно оформить договор покупки квартиры у юридического лица с указанием разницы в цене?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру у юр.лица. Цена в договоре купли-продажи будет указана 3 млн. руб. (нужно будет перевести на р/счет). Фактически плачу 8 млн. руб. Расписки в получении денег Ген. директор юр.лица отказывается подписывать. Предлагает составить доп. соглашение к договору, что в случае спорного вопроса, юр.лицо обязуется возместить 5 млн. как штрафные санкции или как другую компенсацию.

Возможен ли такой вариант, или его потом можно оспорить в суде, ведь расписки в получении денег не будет., а для штрафов 5 млн. руб. - какой судья признает? Что можно сделать в моем случае, как составить правильно доп. соглашение?

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре указано 3 млн. руб., то и платить надо 3 млн. рублей. Все черные схемы с расписками, соглашениями и прочим отношение к юриспруденции имеют косвенное. Ваше право выбирать - или платить реальные деньги и не участвовать во всяких схемах, рискуя или участие в этих игрищах на свой страх и риск.