Перспективы ип-предпринимателя с долгами в 5 банках - стоит сдавать или искать другое решение?

• г. Саранск

Я ип.Кредиты в 5 банках. Долги большие, после нового года торговля резко упала, оплачиваю только в 1 банк, остальные ругаются, ждать не хотят, да я и не знаю когда будетулучшение. Сдать документы ип-пошли долги за последние 2 кв и в пенсионный пойти продавцом? Но если возможно банкротство применимо ли оно просто к гражданину а не к ип.Что делать-сдавать или нет? как поступить помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

нет возможно применить вам банкротство , платите хоть в один банк но согласно графику, остальных отправляйте в суд - не платите минимальные платежи, поскольку все они будут уходить на погашение процентов и пени а сумма долга уменьшаться не будет, в суде будете просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ