И почему банк ждал год а не отследил заложенное имущество?

• г. Нижний Новгород

К Вам обращается гражданин Российской Федерации Окунев Александр Юрьевич, 16.05.1987 г.р. Необходима Ваша помощь в разрешении моей проблемы.

11.03.2013 года я добросовестно приобрел автомобиль марки KIA OPTIMA 2012 года выпуска. У прежнего владельца Рябкова Евгения Геннадьевича автомобиль был снят с учета 10.03.2013 года в ГИБДД ГУ МВД по адресу: г. Н.Новгород, ул. Стрелка, д. 4 б. При покупке данного транспортного средства Рябков Е.Г. предоставил 2 ключа от зажигания, оригинал ПТС 78 УТ 075594 (организация, выдавшая паспорт: Центральная Акцизная Таможня), без каких-либо отметок о том, что автомобиль находится в залоге. После этого мы заключили договор купли-продажи, в котором указано, что «Продавец» заявляет, что на момент заключения настоящего договора отчуждаемый автомобиль никому другому не продан, не заложен, в споре и под запретом отчуждения не состоит. После подписания документов я передал гр-ну Рябкову Е.Г. денежные средства в сумме 830 000 рублей (Восемьсот тридцать тысяч рублей), которая была указана в договоре купли-продажи. 14.03.2013 года я приехал в ГИБДД г. Лысково и прошел регистрацию данного транспортного средства, после чего получил регистрационные знаки (никаких запретов на автомобиле не было).

Спустя почти год, 02.03.2014 года, пришло заказное письмо из Балахнинского Городского Суда Нижегородской области, из которого я узнал о том, что данный автомобиль находится в залоге у ООО «Русфинанс Банк» по договору залога имущества № 1071300/01 ФЗ, и судом наложен арест. В Определении суда написано: «Наложить арест на автомобиль марки «KIA OPTIMA» 2012 года выпуска, идентификационный № KNAGN419BD5328763, двигатель № CH0116121, G4ND, кузов № KNAGN419BD5328763, цвет – серебристый, принадлежащую ответчику Рябкову Евгению Геннадьевичу, проживающему по адресу: Нижегородская область, г. Балахна, ул. Лермонтова, д.25.

К данному письму прилагались следующие документы:

1. Экземпляр искового заявления;

2. Платежное поручение;

3. Копия кредитного договора № 1071300-ф от 11.02.2013 года;

4. Копия договора залога № 1071300/01-фз от 11.02.2013 года;

5. Копия ПТС;

6. Копия договора купли – продажи автомобиля;

7. Копия заявления на перевод средств;

8. Копия платежного поручения о перечислении денежных средств на счет торговой организации;

9. Копия анкеты заемщика; Копия паспорта должника;

10. Копия доверенности представителя;

11. Копии учредительных документов;

12. Копия почтового реестра;

13. Копия претензии;

14. Расчет задолженности;

15. История всех погашений клиента по договору.

При изучении данных документов мною было выявлено несколько ошибок:

1. Орфографическая ошибка в паспорте: в прописке у Рябкова Е.Г. стоит штамп, в котором указано, что ОУФМС России по Нижегородской области в Балахнинском р-не он зарегистрирован по адресу г. Балахна, ул Лермантова, дом 25 кор. – кв.-«05 ноября 2008 года» (улицы Лермантова не существует);

2. Номера телефонов, которые были указаны в анкете получения кредита Рябковым Е.Г., никому не принадлежат (ни городской-домашний (831)4238973, ни городской-рабочий (831)4235709).

После этого я попытался найти Рябкова Е.Г., чтобы мирно урегулировать данную ситуацию в пользу Банка, и тем самым снять все наложенные запреты судом, и оставить право собственности на данный автомобиль за собой. Я поехал по адресу первой прописки: г. Н.Новгород, ул. Доргомыжского, д.23 корп.2 кв.60 «31» октября 1997 года регистрации. Поговорив с новым владельцем данной квартиры и соседями по лестничной клетке, мне сообщили, что Рябков Е.Г. был лишен родительских прав и вел аморальный образ жизни. Его семья была расселена по адресам никому неизвестным.

Несколько дней спустя, после получения данного письма, мне позвонил представитель ООО «РУСФИНАНС БАНКА» Козлов Александр Васильевич с номера телефона 89038466874 и предложил мирно урегулировать данную ситуацию. Для этого я буду должен выплатить остаточную стоимость автомобиля в сумме 677400 рублей (Шестьсот семьдесят семь тысяч четыреста рублей), установленную согласно оценки Банка, и тогда автомобиль останется у меня. В ходе разговора так же выяснилось, что Банк делал запрос в УФМС России, и получил ответ о том, что гр-н Рябков Е.Г. никогда не был зарегистрирован по адресу г. Балахна, ул. Лермонтова, дом 25. В судебном деле этот факт подтвержден. Возникает вопрос: Каким образом ООО «РУСФИНАНС БАНК» выдал кредит такому Клиенту? Как проверялась его анкета и платежеспособность? И почему банк ждал год а не отследил заложенное имущество?

По повестке, которая прилагалась в данном письме, 24.03.2014 года меня вызывают в суд в качестве соответчика. На суд я поехал. На заседании я предоставил договор купли-продажи и копию ПТС рассказал как и где я приобрел автомобиль. Меня признали добросовестным приобретателем но в решении суда написано Обратить взыскание на имущество, являющееся предметом залога по указанному кредитному договору, принадлежащий Окуневу А.Ю. Взыскать с Окунева А Ю в пользу Банка госпошлину в сумме 4000 руб. В связи с вышеуказанным, прошу оказать помощь в решении данной ситуации и разобраться в правомерности действий Банка. Почему за чужие ошибки должен нести ответственность Я.

Ответы на вопрос (1):

Каким образом ООО «РУСФИНАНС БАНК» выдал кредит такому Клиенту?

Александр, к сожалению ваш случай далеко не единичный. а наоборот. встречается довольно часто в практике. По аналогичному делу. нами (вернее самим клиентом) были отправлены запросы в ФСБ и в прокуратуру. но никакого конкретного ответа не получили. автомобиль банк забрал. но нам удалось взыскать деньги с продавца залогового автомобиля. не теряйте время. обращайтесь к юристу. составляйте исковое заявление в суд к продавцу автомобиля и взыскивайте с него стоимость автомобиля и судебные расходы в т.ч. и на представителя. Всё у вас получится.