Как оставаться в Харькове и свободно путешествовать в Крым?

• г. Харьков

Я прописана в Крыму, но живу и работаю в Харькове. Что мне делать, я хочу и дальше находиться в Харькове, но и при этом без всяких проблем ездить домой в Крым.

Ответы на вопрос (1):

Выбирайте гражданство той страны, с которой Вы связываете свое будущее. Если хотите сохранить украинское - напишите до 18-ого числа отказ от российского, которое Вы сейчас можете автоматически получить. Для поездки в Россию украинским гражданам не требуется виза и загранпаспорт, просто нужно соблюдать правила пребывания иностранных граждан. С владением собственностью у граждан Украины в России тоже проблем нет. Для россиян в Украине аналогичные условия. Сейчас, правда, та власть, которая де-факто на Украине есть, начала задумываться о визовом режиме с Россией, но, похоже, от этой идеи они, все-таки, решили отказаться.