Оптимальный способ оформления сделки по обмену земельного участка и дома на две квартиры в строящемся доме для избежания уплаты налогов

• г. Москва

Имею земельный участок и дом, по договору дарения от деда (родственника). В собственности менее трёх лет. (Рыночная стоимость примерно 1.5 млн руб.) .

Сейчас застройщик хочет забрать этот участок в обмен на 2 квартиры, в строящемся доме, общей стоимостью 4 мл. руб. Путём заключения ДКП по покупке моего дома и паралельно заключения договора участия в долевом строительстве, оплата по которому пойдёт взаимозачётом от ДКП дома. Разьясните пожалуйста, как лучше оформить сделку, чтобы избежать уплаты налогов?. Если я правильно понимаю, с продажи дома я должен буду заплатить (4 млн-1 млн)*0.13 нужно ли будет платить налоги, если я заключу с застройщиком договор мены моего участка на две квартиры, в строящемся доме? (равноценная сделка, фактически без моей выгоды) как лучше оформить сделку?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Выгодно оформить сделку по договору уступки прав требований. Желаю вам счастья и благополучия, но если вдруг возникнут проблемы с законом, звоните и пишите.