Правда ли то, что для получения земли за третьего ребенка нужно иметь постоянную регистрацию на одном месте не менее 5 лет?

• г. Новосибирск

Правда ли то, что для полученя земли за третьего ребенка нужно иметь постоянную регистрацию на одном месте не менее 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства:

- молодым специалистам, окончившим высшие или средние профессиональные образовательные учреждения и работающим в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;

- многодетным семьям (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка - три и более), семьям, имеющим детей-инвалидов;

- лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

- пенсионерам, имеющим регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

- лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;

Как видите, к многодетным семьям условие о сроке и месте постоянного проживания не относятся.

Законом -это не предусмотрено. Если Вы жили в другом регионе, предоставьте справку, что с такой льготой не пользовались.