Стратегии сокращения расходов на судебные заседания при дальнем расположении истца и свидетелей

• г. Барнаул

Истец подал в мировой суд исковое заявление о возмещении ущерба за повреждение потолка в квартире, но проживает далеко от суда (в другом городе), у истца есть свидетели, но они тоже проживают далеко от суда. Ответчик намерено не получает никакие документы, высылаемые истцом, предположительно тоже самое будет с повестками суда, что приведет к тому, что из-за неявки ответчика будут неоднократно откладывать заседание, а свидетели и истец будут тратить кучу денег на то чтобы неоднократно съездить в суд. Реально ли поступить так: направить в суд представителя, который будет присутствовать на всех заседаниях суда, а самому подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, предполагая, что ответчик вряд ли появится, подать ходатайство с просьбой вызвать свидетелей только на том заседании когда либо появится ответчик (тогда о следующем заседании его уведомят непосредственно в суде и он не будет не извещен), либо когда он уже два раза не явится не получая повестки специально (ведь на третий раз суд по идее должен будет принять решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика). Предполагаем это сделать с целью того чтобы сократить расходы по доставке свидетелей в другой город на заседания, которые будут откладывать. Реально ли так сделать? Или можно еще как-то избежать дополнительных расходов из-за недобросовестного ответчика?

Ответы на вопрос (2):

А зачем вам ответчик? Свидетелей можно опросить и без его участия.

Заключите договор с представителем. Показания свидетелей суд выслушает и без ответчика и вопросы им задаст.