УК требует оплаты жк до собственности - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

УК требует от нас оплаты жк до того, как мы вступили в право собственности. В договоре купли-продаже чётко прописано, что прежний хозяин долже оплатить коммуналку. УК грозятся отключить свет если не будем оплачивать. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Это незаконно - ст. 30 ЖК РФ.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

Это незаконно - ст. 30 ЖК РФ.

Жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Требование УК не законны. Бремя содержания переходит на вас после даты указанной в договоре. Напишите жалобу в прокуратуру