Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право требовать замены обоев, если достаточно приклеить отошедшие участки?

• г. Москва

По моей вине произошла протечка в квартиру снизу. Возможно, из-за этого на небольших участках (два квадрата около 20 см на потолке и на стене) обои отошли, но не деформировались. Может быть, они уже давно отошли, но хозяйка, разумеется, говорит, что из-за протечки, поскольку ее факт и моя вина очевидны. В квартире грошевая муниципальная (т.е. бесплатная для жильцов) отделка 4-летней давности (дом -- муниципальная новостройка). Хозяйка требует денег на полную замену обоев на стенах и потолке в комнате и в коридоре. Аргумент -- нельзя заменить фрагмент, так как таких обоев уже нет в продаже, поэтому придется переклеивать все. Ответьте, пожалуйста, имеет ли она право требовать замены обоев, если достаточно приклеить отошедшие участки? В смете будет ли учитываться реальная стоимость нынешних обоев? И чисто по-житейски -- разве предложенная мной компенсация в размере 1000 рублей недостаточна? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Она не права. Провести ремонт в кватире своей её дело. Но с Вас например суд взысчет только стоимость того участка который поврежден. Но для этого хозяйке придется доказать, что причина повреждений именно Ваша деятельность. Кроме того иск она должна предъявлять не Вам, а ЖКХ. и вообще все споры по эксплуатации жилья должны решаться через конторы Жилищно комунального хозяйства. Поэтому если она на 1000 не согласна, предложите ей походить по судам это её быстро остудит.

Уважаемая Юлия!

Основываясь на собственной практике по делам о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, остановлюсь на нескольких моментах.

Во-первых, причинная связь между повреждениями обоев и заливом квартиры устанавливается путем проведения строительной экспертизы. Фактически заключение эксперта во многом предопределяет решение суда. Экспертизу может назначить суд, но можно также подать исковое заявление с уже проведенной оценкой ущерба.

Если экспертизой будет установлено, что повреждения обоев были вызваны заливом, в смете, составленной экспертом, будет фигурировать замена обоев не на отдельно взятом участке, а в целом помещении (коридоре или комнате и пр.). Плюс - обязательно стоимость работ по замене обоев. В смете учитывается средняя стоимость обоев того типа, который наличествует в жилом помещении.

Категорически не согласна с тем, что иск надлежит подавать ЖЭКу. Надлежащим ответчиком будете именно Вы как причинитель вреда. ЖКХ - третье лицо.

Это о том, что Вас ожидает в худшем случае. Еще истец сможет взыскать с Вас госпошлину, стоимость экспертизы и оплату услуг представителя.

Но если ущерб действительно ничтожно мал, возможно соседка и не захочет связываться с судебной тяжбой. Тем более, что заключение эксперта может быть и не в ее пользу. Я полагаю, что предложенная Вами сумма вполне реальна.

Желаю удачи!