Как сохранить имущество и избежать выкупа от реализатора - возможные варианты решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

Как следует поступить, чтобы не лишиться своего имущества и не выкупать его у реализатора. В июле 2013 г. судебными приставами был произведен арест имущества. Должником по исполнительному листу является мой брат, прописанный, но не проживающий в данной квартире более 10 лет. На момент описи в квартире находился мой муж, который по составленному документу является ответственным хранителем своего же имущества. В марте 2014 г. моему мужу поступил звонок от реализатора, который предложил выкупить за н-ную сумму описанную технику, сославшись на то, что приставы это другое ведомство и данный способ в настоящее время единственный для разрешения вопроса. Документы, подтверждающие собственность в наличии, однако, ни приставом, ни реализатором они во внимание не принимаются, объясняя тем, что прошел срок их предоставления. Пристав утверждает, что на имя должника неоднократно приходили извещения, но ни пристав, ни должник с момента наложения ареста с нами не общались. Если я не выкуплю свои вещи, мне нужно будет ждать когда их придут выносить? Есть ли возможность решения проблемы в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Сергеевна, Вам давно надо было оспорить через суд действия судебных приставов и представить доказательство того, что брат длительное время не проживает по месту регистрации. Надо было составить об этом акт, подписать его соседями и утвердить в ТОСе. Обратитесь к юристу.