Увольнение из ОВД в отпуске по уходу за ребенком - законность требований и рекомендации для действий

• г. Калуга

Я являюсь сотрудником ОВД. С): апреля 2014 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 02 апреля 2014 г. мне вручили уведомление о предстоящем расторжении контракта и увольнении из ОВД в связи с сокращением должности (связано с реорганизацией). Сотрудники кадрового аппарата предлагают 26 мая по рапорту выйти из отпуска по уходу за ребенком, написать рапорт на должность, согласовать его с руководством, заключить новый контракт и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. В противном случае грозят оставить за штатом, а на мою должность назначить другого человека. Законны ли требования кадровиков? Что мне делать в данном случае? Заранее благодарна за оказанную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Уволить Вас в этот период не могут. Законодательство РФ защищает женщин имеющих ребенка в возрасте до 3-х лет от увольнения по инициативе работодателя.

Так, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, которые ниже будут раскрыты подробнее).

А именно, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Помимо вышеуказанных оснований, основаниями прекращения трудового договора с педагогическими работниками - с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.