Вопросы налогообложения и ответственности при выплате неустроенным работникам за выполненную работу в ООО

• г. Владимир

Я являюсь учредителем ООО, есть директор, но работники (трудоустроенные) в фирме отсутствуют. Налогооблажение с НДС. Мой директор хочет взяться за модернизацию производственного оборудования (на данный момент только один станок). Заключил он договор на модернизацию. После выполнения заказа он хочет раздать (снять со счёта) деньги неустроенным работникам за выполненную работу. Соответственно я не уверен что по бухгалтерии он проведёт эти деньги, и заплатит налог с прибыли 20%. Страдаю ли я как учредитель. И будут ли меня дёргать во всевозможные инстанции, что то доказывать и оправдываться. И чем мне грозят их манипуляции.

Ответы на вопрос (2):

Обэп и налоговая

Антон Валерьевич, прежде всего учредитель отвечает по обязательствам общества в пределах уставного капитала (оплаченной доли в нем).

Оперативным управлением деятельностью общества занимается единоличный исполнительный орган - директор.

Если директор не получал указаний от учредителя о выполнении конкретных действий в конкретном порядке, то учредитель не будет отвечать за действия директора.

Хотя все вышеизложенное не гарантирует того, что Вам не придется давать объяснения.