Правомочно ли начислять пени за просрочку месячного платежа за жильё, в частности, управляющей компанией?

• г. Щелково

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Михайлович!

Согласно ст. 395 ГК РФ ПРАВОМОЧНО. Удачи.

Нет, не так. Ст. 395 ГК РФ предусматривает уплату процентов за пользование чужими денежными средствами.

В Вашем случае правомерность нчисления именно пени предусмотрена п. 14 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.