Права отчима в прописке новой жены в собственном доме - требуется ли согласие собственника дома?

• г. Черноголовка

Мать и отчим, проживающие вместе в собственном доме, написали

дарственную сыну на этот дом. Вскоре мать умирает, отчим хочет жениться на другой женщине и прописать её в дом.

Имеет ли право так поступить отчим без согласия на то собственника

дома - сына? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Зарегистрировать по месту жительства (по месту пребывания) можно ТОЛЬКО с письменного согласия ВСЕХ проживающих в этом жилом помещении совершеннолетних граждан (кроме вселения несовершеннолетних детей). Значит, если сын – собственник дома не дает свое письменное согласие отчим зарегистрировать по месту жительства (по месту пребывания) не сможет. Подробнее смотрите постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).