Как передать свою долю жилого дома и земельного участка в долевой собственности матери и сохранить права собственности - плюсы и минусы разных вариантов

• г. Видное

Как мне лучше поступить. Мне принадлежит часть жилого дома в общей долевой собственности, доля в праве 1/2 и земельный участок в такой же форме собственности. Другая собственница чужая женщина. В доме не проживает, за домом не следит, не за что не платит. Я хочу подарить свою долю, своей маме, она инвалид детства 1 группы, и не могу решить какую часть или всю 1/2 или 1/4, что бы то же остаться собственницей, (я там прописана, и мой ребенок), подскажите как мне лучше сделать какие минусы и плюсы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вы вправе подарить то, что Вам принадлежит, однако, дарение не предполагает никаких встречных условий (о проживании например). Если Вы хотите остаться проживать в этом доме, то заключите Договор купли-продажи или ренты, более подробно поясним на консультации.