Как отказаться от завещания на Украине и продать дом гражданину Украины - важные вопросы российского гражданина
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дед на Украине умер 1 июня того года, завещание оставил на меня (внука) сам я гражданин России, по завещанию оставил дом и два земельных пая. Отсюда есть два вопроса: 1 й могу ли я в России через нотариуса отказаться от завещания в пользу третьих лиц то бишь продать дом гражданину Украины? И 2 й если я откажусь от завещания при продаже дома, но не отдам бумаги на земельные паи останутся ли они (земельные паи) за мной или человек в чью пользу я откажусь от завещания будет считаться собственником и их?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы можете отказаться от права на наследства по завещанию - нужно только удостоверить нотариусом Вашу подпись на отказе. Продать Вы не сможете - нет у Вас регистрации права собственности на дом.

2. Нотариус на Украине выдаст свидетельство о праве на наследство и Ваши бумаги останутся бумажками, ничего не значащими - по свидетельству зарегистрируют нового собственника-наследника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Олегович.

Особого порядка принятия наследства для иностранных граждан законодательством Украины не предусмотрено. Вы должны в течение шести месяцев подать в нотариальную контору по последнему месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично. Но это положение не запрещает в Российской Федерации оформить заявление у нотариуса и направить его почтой в нотариальную контору. Уплата налогов осуществляется после оформления наследства.

Относительно уплаты налогов. Нотариус обязательно информирует налоговые органы о факте выдачи свидетельства. Уплата налога на наследство производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

Срок уплаты налога на наследство - не позднее трех месяцев со дня вручения извещения.

Для избежания двойного налогообложения, Украиной заключен ряд международных договоров, согласно которым можно уменьшить сумму налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.

Согласно части 1 статьи 22 Договора между правительством Украины и правительством Российской Федерации про избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждение уклонения от уплаты налогов от 8.02.1995 года (ратифицирован Украиной 06.10.1995; дата вступление в силу для Украины: 03.08.1999) если резидент одного Договорного Государства получает доход или владеет имуществом во втором Договорном Государстве, которые в соответствии с положениями этого Соглашения могут облагаться налогом во втором Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, оплаченная в этом втором Государстве, подлежит вычету из налога, который взыскивается из такого резидента относительно такого дохода или имущества в первом упомянутом Государстве.

Можете и отказаться таким же образом.

Земельные паи останутся за Вами, если вступите в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1269 ГК Украины . Подача заявления о принятии наследства .

1. Наследник, который желает принять наследство , но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства .

Заявление о принятии нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если наследодатель умер после второй половины 2009 года, оформление наследства может осуществляться как в государственной нотариальной конторе, так и у частного нотариуса. Но необходимо, чтобы нотариус вел деятельность именно в том нотариальном округе, в котором проживал умерший. В небольших городках не существует дислокации по районам – работает несколько нотариусов ( а может и один), которые осуществляют нотариальную деятельность в пределах всего города. Тогда вопрос, где открывать наследственное дело, не стоит. В более крупных городах существует районная дислокация – например, город Одесса территориально разделен на четыре района, в которых работает семь государственных нотариальных контор, работа каждой из которых охватывает определенный участок того или иного района. Поэтому если наследник обращается в государственную нотариальную контору, он может обратиться не в любую, а только в ту, которая непосредственно обслуживает участок, где проживал умерший. Частные же нотариусы действуют в пределах всего города Одесса. Следовательно, если умерший проживал в Одессе, то наследник для открытия наследства может обратиться к любому частному нотариусу, работающему в пределах Одессы или в определенную государственную нотариальную контору.

Завещание. Наследник по завещанию. Вступление в наследство по завещанию в Украине.

Законодательство Украины отдает предпочтение наследнику по завещанию перед наследниками по закону. Наследодатель при жизни может по тем или иным причинам не желать вступления в наследство прямыми родственниками ( наследниками по закону) или наследникам приоритетных очередей, а отдавать предпочтение наследнику следующей очереди или совершенно постороннему лицу, не попадающему в круг наследников по закону. В этом случае он может написать завещание на все имущество или на его часть ( конкретную квартиру, дом, машину, вклад в банке и т. п.) в пользу конкретного лица. Кроме этого, завещатель может указать в завещании наследника по закону, которому он не желает оставлять наследство ни при каких вариантах – даже если такая возможность ему представится (например, наследник по завещанию не примет наследство ). В завещании может быть установлено условие для возникновения права на наследование или назначен второй наследник на случай, если первый умрет до открытия наследства , не примет наследство или откажется от его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданка России, по завещанию получаю долю дома на Украине, есть пай на землю в деревне также на Украине, который в завещание не был указан, могу ли я отказаться от пая на землю.

Ув.юристы.

Можно ли земельные паи передать по завещанию или они делятся по праву наследства?

Ситуация следующая-две дочьки. Завещание составленно на одну на дом и земельные паи...

Украина. Мороторий на продажу земли еще не снят...

После смерти сына тетя предлагала внуку оформлять в наследство земельный пай сына. Внук не захотел бумажной волокиты и тетя все оформила на себя. Прошло 20 лет. Тетя умирает и оставляет завещание на троих. Внуку дом, племянникам земельные паи. Внук требует отдать ему земельный пай его отца. Поможет ли завещание получить нам, племянникам, земельные паи?

Ответьте пожалуйста, у моей мамы два долевых пая на землю выделенную совхозом. На эти паи она сделала завещание бессрочное на внуков и ей предложили долевое оформить земельным участком. Я поняла что долевое перейдет им после смерти владельца этих паев. И как лучше долевое или земельный участок? И кто сейчас за паи будет получать, бабушка или внуки? Можно ли переделать это завещание сейчас на каждый пай отдельно и на каждого внука (потому что она составила одно завещание и их обоих вписала) И когда земля перейдет внукам. И если будут переделывать завещание, может лучше сделать дарственную. Спасибо.

Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Украине. Моя бабушка гражданка России умерла и оставила наследство, возможно по завещанию (дом в России). Могу ли я не приезжая в Россию, здесь в Украине через нотариуса отправить запрос в Россию (Невинномысск), чтобы узнать о завещании? Или обязательно надо ехать в Россию? Какова процедура? Спасибо!

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Мой отец умер, оставив завещание на моих детей, его внуков.

Один внук вообще не хочет ничего получать по завещанию и хочет отказаться от него в мою пользу. Как я знаю, это можно сделать.

Второй внук по этому завещанию получает земельный участок и квартиру. Он хочет получить только квартиру, участок не хочет. Знаю, что отказаться от части завещания нельзя.

Можно ли совсем не предъявлять завещания, мне как наследнице 1 очереди вступить в наследство по закону на всю собственность, кроме квартиры. А от квартиры отказаться в пользу того внука, которому она была предназначена по завещанию.

Или есть какие-то еще пути решения проблемы?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Моя мама, гражданка России с 2009 г. проживала со мной (дочерью), умерла в октябре 2016 г,до 2009 г. будучи еще гражданкой Украины, оформила там завещание на все свое имущество внуку (моему сыну), гражданину Украины. Вопрос: где моему сыну подавать заявление о принятии наследства по завещанию, если заявление по месту выдачи завещания и нахождения имущества в Украине, нотариус не принимает, отправляет в Россию, по последнему постоянному месту проживания бабушки. А нотариусы в России, тоже не принимают, отправляют в Украину? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение