Как отказаться от завещания на Украине и продать дом гражданину Украины - важные вопросы российского гражданина
199₽ VIP

• г. Москва

У меня дед на Украине умер 1 июня того года, завещание оставил на меня (внука) сам я гражданин России, по завещанию оставил дом и два земельных пая. Отсюда есть два вопроса: 1 й могу ли я в России через нотариуса отказаться от завещания в пользу третьих лиц то бишь продать дом гражданину Украины? И 2 й если я откажусь от завещания при продаже дома, но не отдам бумаги на земельные паи останутся ли они (земельные паи) за мной или человек в чью пользу я откажусь от завещания будет считаться собственником и их?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы можете отказаться от права на наследства по завещанию - нужно только удостоверить нотариусом Вашу подпись на отказе. Продать Вы не сможете - нет у Вас регистрации права собственности на дом.

2. Нотариус на Украине выдаст свидетельство о праве на наследство и Ваши бумаги останутся бумажками, ничего не значащими - по свидетельству зарегистрируют нового собственника-наследника.

Уважаемый Александр Олегович.

Особого порядка принятия наследства для иностранных граждан законодательством Украины не предусмотрено. Вы должны в течение шести месяцев подать в нотариальную контору по последнему месту проживания наследодателя заявление о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично. Но это положение не запрещает в Российской Федерации оформить заявление у нотариуса и направить его почтой в нотариальную контору. Уплата налогов осуществляется после оформления наследства.

Относительно уплаты налогов. Нотариус обязательно информирует налоговые органы о факте выдачи свидетельства. Уплата налога на наследство производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

Срок уплаты налога на наследство - не позднее трех месяцев со дня вручения извещения.

Для избежания двойного налогообложения, Украиной заключен ряд международных договоров, согласно которым можно уменьшить сумму налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.

Согласно части 1 статьи 22 Договора между правительством Украины и правительством Российской Федерации про избежание двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждение уклонения от уплаты налогов от 8.02.1995 года (ратифицирован Украиной 06.10.1995; дата вступление в силу для Украины: 03.08.1999) если резидент одного Договорного Государства получает доход или владеет имуществом во втором Договорном Государстве, которые в соответствии с положениями этого Соглашения могут облагаться налогом во втором Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, оплаченная в этом втором Государстве, подлежит вычету из налога, который взыскивается из такого резидента относительно такого дохода или имущества в первом упомянутом Государстве.

Можете и отказаться таким же образом.

Земельные паи останутся за Вами, если вступите в наследство.

Статья 1269 ГК Украины . Подача заявления о принятии наследства .

1. Наследник, который желает принять наследство , но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства .

Заявление о принятии нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если наследодатель умер после второй половины 2009 года, оформление наследства может осуществляться как в государственной нотариальной конторе, так и у частного нотариуса. Но необходимо, чтобы нотариус вел деятельность именно в том нотариальном округе, в котором проживал умерший. В небольших городках не существует дислокации по районам – работает несколько нотариусов ( а может и один), которые осуществляют нотариальную деятельность в пределах всего города. Тогда вопрос, где открывать наследственное дело, не стоит. В более крупных городах существует районная дислокация – например, город Одесса территориально разделен на четыре района, в которых работает семь государственных нотариальных контор, работа каждой из которых охватывает определенный участок того или иного района. Поэтому если наследник обращается в государственную нотариальную контору, он может обратиться не в любую, а только в ту, которая непосредственно обслуживает участок, где проживал умерший. Частные же нотариусы действуют в пределах всего города Одесса. Следовательно, если умерший проживал в Одессе, то наследник для открытия наследства может обратиться к любому частному нотариусу, работающему в пределах Одессы или в определенную государственную нотариальную контору.

Завещание. Наследник по завещанию. Вступление в наследство по завещанию в Украине.

Законодательство Украины отдает предпочтение наследнику по завещанию перед наследниками по закону. Наследодатель при жизни может по тем или иным причинам не желать вступления в наследство прямыми родственниками ( наследниками по закону) или наследникам приоритетных очередей, а отдавать предпочтение наследнику следующей очереди или совершенно постороннему лицу, не попадающему в круг наследников по закону. В этом случае он может написать завещание на все имущество или на его часть ( конкретную квартиру, дом, машину, вклад в банке и т. п.) в пользу конкретного лица. Кроме этого, завещатель может указать в завещании наследника по закону, которому он не желает оставлять наследство ни при каких вариантах – даже если такая возможность ему представится (например, наследник по завещанию не примет наследство ). В завещании может быть установлено условие для возникновения права на наследование или назначен второй наследник на случай, если первый умрет до открытия наследства , не примет наследство или откажется от его принятия.