Вопрос о привлечении к ответственности страховой компанией после прекращения уголовного дела по аварии - мои права и возможности

• г. Москва

Два с половиной года назад я попал в аварию, в результате которой пострадали люди. Было возбуждено уголовное дело, где была доказана вина обоих водителей. Т.к. второй водитель скрывался и был объявлен в федеральный розыск, уголовное дело разделили на два и предъявили мне обвинение. В суде дело прекратили за примирением сторон. Сейчас страховая компания хочет привлечь меня в качестве ответчика, т.к. я был признан виновным в этой аварии. Могут ли они это сделать, и действительно ли я являюсь виновником, если суд меня таковым не признавал?

Ответы на вопрос (1):

Олег!

1. Вы примирились в суде, насколько я понимаю дело прекратили за примирением сторон.

2. Согласно протоколу об административном правонарушении и обвинительного акта Вы и второй водитель являетесь виновниками ДТП.

3. Страховая имеет право предъявить Вам иск в порядке регресса.

4. Рекомендую Вам с документами обратиться к адвокату.