Банк забрал материнский капитал на погашение процентов по ипотеке

• г. Котлас

Имеет ли право банк снять часть материнского капитала на уплату процентов по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Банк не имеет такой возможности, т.к. в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", правом получения Сертификата на материнский капитал обладают только родители (как правило-мать). И только родители могут совершать с материнским капиталом определенные действия, в частности, направить его на погашение ипотечного кредита.

Необходимо также иметь ввиду, что операции с материнским капиталом совершаются Пенсионным фондом России.