Непонятки закона о дачной амнистии - как узаконить самовольные постройки на земельных участках для ИЖС или ЛПХ и оформить их в собственность наследникам?

• г. Москва

Вопрос по вступившему в силу "закону о дачной амнистии". В законе ничего определенно не сказано, как быть с самовольно возведенными постройками при индивидуальном жилом доме (сараи, гаражи, бани), расположенном не на дачном участке, а на участке, предназначенном для ИЖС или ЛПХ. При условии, что на сам дом правоустанавливающие документы имеются. Не понятно, как узаконить такого рода постройки.

И не ясно, каким образом наследники должны оформлять в собственность самовольные постройки, возведенные наследодателем?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то сараи, гаражи, бани можно рассматривать как принадлежность к главной вещи - жилому дому и отдельно их узаканивать нет никакого смысла - пустая трата времени, так как на реальном владении это ни как ни сказывается. Пусть при инвентаризации их впишут в техпаспорт. А регистрируйте все равно только сам дом. Закон о дачной амнистии здесь нипричем.