Права арендатора в случае расторжения договора аренды по требованию собственницы квартиры, заключенного через риэлтора

• г. Ярославль

Квартира арендована через риэлтора. Договор заключали с матерью собственницы жилья, т.к. сама собственница не могла присутствовать из-за проблем со здоровьем. Договор заключен на 1 год. Мать собственницы также прописана в данной квартире. Через 6 мес. собственница жилья, поругавшись с матерью хочет жить отдельно и просит освободить квартиру. На что в данном случае имеет право арендатор.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, действовала ли мать собственника по доверенности или без нее. Если без доверенности, то ваш договор не имеет юридической силы и является ничтожным, т.е. подлежит расторжению, но в данном случае вы имеете право потребовать с матери собственника все полученное по сделке, в том числе и убытки которые были причинены вам неправомерностью действий матери.