Могу ли я купить машину по генеральной доверенности?

• г. Москва

Могу ли я купить машину по генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дима!

Купить автомобиль по доверенности юридически невозможно.

По доверенности Вы получаете лишь право на временное владение автомобиля, причём в интересах собственника.

Доверенность имеет предельный срок - 3 года. И последующее передоверие, если у Вас будет право на передоверие, не может превышать срока, указанного в первоначальной доверенности.

В оформлении автомобиля по доверенности есть и другие "подводные камни".

Вы конечно можете прибегнуть к доверенности, но на свой страх и риск.

Лучше действительно КУПИТЬ автомобиль, снятый с учёта. И стать полновластным собственником машины.

С уважением.

нетт. по ген.доверенности вообще купить ничего нельзя

Здравствуйте.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.