Может ли доверенность быть оформлена с правом передарения и смогу ли я ее потом продать также по генеральной доверенности?

• г. Москва

Хочу купить машину по генеральной доверенности. Может ли доверенность быть оформлена с правом передарения и смогу ли я ее потом продать также по генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность может быть оформлена с правом управления этим транспортным средством, с правом его отчуждения (продажи, дарения), с правом передоверия.

Если в доверенности, оформленной на Вас будет это указано, то Вы сможете продать потом машину "по доверенности".

Имейте ввиду, что при "продаже (покупке) машины по доверенности" есть подводные камни. Например, доверенность может быть отозвана лицом, выдавшим ее. Доверенность прекращает свое действие после смерти лица, выдавшего ее.

Т.е., например, Вы платите за машину 10 р., на Вас выписывается "генеральная доверенность", потом человек, взявший у Вас 10 р. за машину и выписавший на Вас доверенность, отзывает ее или умирает. Доверенность прекращает свое действие. Следовательно, у Вас нет полномочий на управление машиной. После смерти лица, выдавшего доверенность, машина будет входить в наследственное имущество. Наследники могут потребовать у Вас машину. Вы конечно будете доказывать, что платили за нее деньги; - вот такая маленькая проблема.