Бывший участник боевых действий в Чечне с тремя детьми ищет способы получить жилье или компенсацию за него
199₽ VIP

• г. Чусовой

У меня 3 детей. Я участник боевых действий в Чечне, своего жилья я не имею но я слышал что таким служащим как я предоставляется жильё или предоставляется компенсация и куда надо обращаться по решению этого вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Федеральным льготникам, к числу которых относятся и ветераны боевых действий, законодательством предоставлено право на установление взамен ряда льгот ежемесячной денежной выплаты и пользование в установленном порядке набором социальных услуг, включающим в себя:

1) дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом они имеют право выбора: пользоваться набором социальных услуг в следующем году или отказаться от него в полном объеме (либо частично) путем подачи соответствующего заявления в срок до 1 октября текущего года в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства лично или через доверенное лицо. Размер ежемесячной денежной выплаты для ветеранов боевых действий с 1 апреля составляет 1868 рублей 90 копеек, в том числе: стоимость набора социальных услуг 705 рублей 10 копеек (627 рублей – оплата социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи, 78 рублей 10 копеек – оплата социальной услуги по бесплатному проезду). В случае отказа от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) ежемесячная денежная выплата осуществляется без вычета стоимости социальных услуг (социальной услуги). Но при этом получатели теряют право пользования вышеперечисленными услугами (социальной услугой)».

По жилью в общем порядке придется вставать в очередь для нуждающихся в улучшении жил.условий,поскольку льготная очередь действует для вставших до 1.01.2005г.

Нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением в порядке ст. 51 ЖК РФ для постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении.

с 2005 года ВБД льгот по жилью. не имеют. Только в порядке общей очереди получают при условии . если встанете на учет .Денежной компенсации на жилье тоже нет.

Попробуйте получить жилье как многодетный.Узнайте все подробности в местной администрации.

Согласна с моими коллегами, кроме этого советую обратиться в администрацию по месту жительства и встать на учет как многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Кроме этого сходите в военкомат (если были военным) для того что бы уточнить льготы участникам боевых действий именно в вашем регионе. У нас законодательство постоянно меняется и возможно скоро появится закон, дающий вам право на получение жилья.

Павел Николаевич. здравствуйте,

в соответствии со ст. 16 Федерального закона "О ветеранах", ветераны, вставшие на учет до 1 января 2005г., имеют право на обеспечение жильем из средств федерального бюджета. Вы имеете право на получение единовременной денежной выплаты, либо на приобретение для Вас жилья общей площадью 18 кв.метров из расчета средней рыночной стоимости 1 кв.метра в Вашем субъекте РФ.

Если же Вы не являетесь вставшим на учет до 2005 г., в любом случае имеете право на признание Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, в соответствии со ст.51 ЖК РФ.

Удачи Вам!