Можно ли вернуться в декретный отпуск, если ребенок ходит в садик, и имеет ли на это право работодатель?
199₽ VIP

• г. Южноуральск

Уже получила ответ. Но возник следующий. Сейчас ребенку 2,5,вышла на работу в августе, в сентябре пришлось вернуться в декретный отпуск т.к не было места в дет. саду. Снова вышла на работу в марте, ребенок уже ходит в садик. Могу ли сейчас вернуться в декретный отпуск до достижении ребенком 3-х летнего возраста, даже если ребенок посещает ДОУ? имеет ли главный врач (работодатель) право не предоставить данный отпуск, и по какой причине, или даже уволить, если хочу вернуться в декр. Отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Условно сроки декретного отпуска можно разделить на: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Однако это деление имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован женщиной полностью или по частям. Женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Причем делать она это имеет право по своему усмотрению, работодатель не имеет права отказать женщине в установлении неполного рабочего времени.

Предоставление отпуска по ходу за ребенком носит заявительный характер, вы имеете на это право - и работодатель не может отказать в предоставлении отпуска. Уволить Вас могут только в связи с истечением трудового договора, ликвидацией организации. Посещение ребенка ДОУ не является препятствием к предоставлению отпуска по уходу за ребенком.

Уважаемая Ксения Владимировна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту ТК) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ на основании статьи 256 ТК (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1:

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Вы имеете право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенку 3 лет, УВЕДОМИВ своего работодателя письменно об этом как минимум за 3 дня до даты выхода на работу.

Вы также имеете право в любое время написать заявление в 2-х экз. со ссылкой на статью 256 ТК о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и передать 1 экз. заявления с приложением копии Свидетельства о рождении ребенка. И Вам работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

А если возникнет проблема, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.