Право на дополнительный отпуск для гражданского медперсонала в воинской части - регулятивные документы и проблемы применения
199₽ VIP

• г. Самара

Я работаю в МО РФ в воинской части в Самаре-гражданский персонал, должность - начальник медицинского пункта-врач-терапевт. В ТФО говорят, что дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 12 суток согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 1974 года N 298/П-22

Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день мне не положен, так как медпункт не является учреждением здравоохранения. Правомерно ли это и какие документы регламентируют моё право на доп. оплачиваемый отпуск, т.к. я знаю, что в Екатеринбурге гражданским медикам оплачивают его. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наверняка у Вас есть коллективный договор, в котором прописан порядок предоставления допотпусков, да и в трудовых договорах может быть прописано количество дней допотпуска.Имеете право на отпуск дополнительный согласно Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974г. №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 г. N 657-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 18.02.2008 N 2-1. Сообщаем следующее.

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974, упомянутое в нижеследующем абзаце, имеет N 298/П-22, а не N 298/11-22.

В настоящее время основными актами, регулирующими порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях, является Трудовой кодекс, а также Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/11-22, и Инструкция о порядке применения указанного Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 273/П-20 (далее - Инструкция), применяемая в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные ч. 3 ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации. Если в стаж, дающий право на ЕЖЕГОДНЫЙ основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включаются некоторые другие периоды, то при предоставлении указанного ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО отпуска учитывается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12). В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Таким образом, работнику, проработавшему у данного работодателя в соответствующих условиях четыре месяца, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному в таких условиях времени.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

* *

Положен отпуск. Вот здесь все про вас.

Петушинский районный суд *рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к войсковой части № о понуждении в предоставлении льгот медицинским работникам,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обратилась в Петушинский районный суд с иском, в котором просит обязать командира войсковой части № ФИО1 предоставить ей - ФИО2, фельдшеру медицинского пункта войсковой части №, сокращенную 36 часовую рабочую неделю и дополнительно оплачиваемый отпуск в размере 12 календарных дней.

В обоснование иска указано, что ФИО2, является гражданской служащей войсковой части 42262, занимает должность - фельдшер медицинского пункта. На данный момент ее рабочая неделя составляет 40 часов и ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Однако, на основании ст. 350 ТК РФ, постановления Правительства РФ от * № «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности», а также постановления Госкомтруда ССР и Президиума ВЦСПС от * №/П22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», истец считает, что ей положена сокращенная 36 часовая рабочая неделя и дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 12 календарных дней. На запрос истца ФИО2 в Государственную инспекцию труда во * от * получен ответ на запрос №Б от *, в котором Государственная инспекция труда во * не может дать исчерпывающий ответ, по поводу льгот медицинскому персоналу медицинским работникам войсковой части 42262. На основании вышеизложенного, просит удовлетворить ее требования в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства истец ФИО2 уточнила исковые требования, просит суд: обязать командира войсковой части № ФИО1 установить ей - ФИО2, фельдшеру медицинского пункта войсковой части №, сокращенную 36 часовую рабочую неделю и дополнительно оплачиваемый отпуск в размере 12 календарных дней, обязать внести указанные изменения в трудовой договор.

Истец - ФИО2 в судебном заседании поддержала свои уточненные исковые требования по основаниям, указанным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика войсковой части № - ФИО4 действующий на основании доверенности № от *, в судебном заседании возражений по указанному иску пояснил, что медицинским персоналом в/ч № был подан запрос в Государственную инспекцию труда по * о разъяснении норм законодательства, касаемых установления сокращенной 36 часовой рабочей недели и дополнительно оплачиваемого отпуска в размере 12 календарных дней для медицинских работников. Однако, трудовой инспекцией, не дан четкий ответ, позволяющий установить дополнительно оплачиваемый отпуск в размере 12 дней, а также 36 часовую рабочую неделю. Командование части, считает необходимым указать, что в медпункте № происходит первичный осмотр военнослужащих войсковой части №, после установления диагноза, военнослужащих, в случае заболевания, отвозят в военный госпиталь *.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Истец ФИО2, реализуя свои конституционные права, обратилась в суд.

Согласно трудовому договору (контракту) б/н от *, войсковая часть № Главного Ракетно-Артиллерийского Управления МО РФ в лице командира войсковой части № ФИО1 приняла ФИО2 на должность фельдшера в медицинский пункт на неопределенный срок. Согласно п. 3.1.2. вышеуказанного трудового договора, работник имеет право на гарантированное обеспечение компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными, опасными условиями труда в соответствии с приказом МО РФ № от * (л.д. 6).

ФИО2 обращалась в Государственную инспекцию труда по * по вопросу предоставления сокращенной 36 часовой рабочей недели и дополнительно оплачиваемого отпуска в размере 12 календарных дней.

Письмом Государственной инспекции труда по * от * №-ОБ ей было разъяснено, что установление факта приравнен ли * к районам сельской местности, а также подходит ли медицинский персонал медицинского пункта войсковой части под указанную категорию работников, согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от * №/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», на которую распространяются дополнительные льготы, выходит за пределы Гострудинспекции. Было рекомендовано обратиться в районный суд (л.д. 7).

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен сокращенный рабочий день от 24 до 36 часов в зависимости от условий труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с п. 170 раздела XL Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от * №/П-22, фельдшеру воинской части, ежегодно предоставляется дополнительный отпуск в количестве 12 дней.

Согласно руководству по медицинскому обеспечению вооруженных сил РФ на мирное время за инвентарным № войсковой части №, утвержденному Приказом начальника тыла Вооруженных Сил РФ - заместителем Министра обороны РФ № от *, медицинский пункт войсковой части является медицинским подразделением, предназначенным для медицинского обеспечения войсковой части.

В примечании № к Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2005 году за №, указано, что здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.

Таким образом, суд считает, что все медицинские учреждения, независимо от ведомственной принадлежности, являются учреждениями здравоохранения, в том числе, медицинские пункты воинских частей.

Судом установлено и подтверждается справкой, выданной войсковой частью №, что ФИО2 работает в войсковой части № в медицинском пункте на должности фельдшера с * по настоящее время и не является военнослужащей по контракту и призыву.

Согласно справке, выданной войсковой частью №, в штат войсковой части организационно входит медицинский пункт (с лазаретом на 5 коек). В состав медицинского пункта входят следующие должности: начальник пункта - врач-терапевт, фельдшер, медицинская сестра.

Согласно Приложению № к Постановлению Правительства Российской Федерации от * № средний медицинский персонал учреждений здравоохранения, к которому относится ФИО2, входит в Перечень должностей и специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую неделю.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что работает в войсковой части № с 1998 года в должности начальник медицинского пункта части. С 1999 года стала военнослужащей, но обязанности остались прежние. Табелирование в части проходило одно, а рабочая неделя должна была быть 36 часовая, 7 часовой сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск. В медпункте войсковой части имеется лазарет на 5 коек.

Согласно ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле затруднительно, суд по ходатайству оказывает им содействие в собирании доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о предоставлении льгот как медицинскому работнику, а именно сокращенной 36 часовой рабочей недели и дополнительно оплачиваемого отпуска в размере 12 календарных дней, о внесении изменений в трудовой договор, с закреплением данных льгот являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Анализ всех значимых обстоятельств дела приводит суд к выводу о законности и обоснованности заявленных истцом требований и необходимости их удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к командиру войсковой части № ФИО1 о понуждении в предоставлении льгот медицинским работникам - удовлетворить.

Обязать командира войсковой части № ФИО1 предоставить ФИО2, фельдшеру медицинского пункта войсковой части №, сокращенную 36 часовую рабочую неделю и дополнительно оплачиваемый отпуск в размере 12 календарных дней.

Обязать командира войсковой части № ФИО1 внести изменения в трудовой договор ФИО2, с закреплением данных льгот.