Переход ребенка под опекунством к самостоятельности - изменения в семье, появление новых прав и прекращение наблюдения и выплаты пенсии

• г. Харьков

Что меняется в семье ребёнка, который под опекунством, если ему исполняется 16? Какие права появляются? Заканчивается ли наблюдение ребёнка в выше стоящих службах опеки? Перестает ли выплачиваться детская пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Опека прекращается в 14 лет, и назначается попечитель, устанавливается попечительство до 18 лет, контроль осуществляет орган опеки, пособия продолжают выплачивать дальше, обращайтесь в управление соц. защиты населения.